Печень – очень мягкий и рыхлый орган, что доставляет немало трудностей для онкохирургов. Одна из них состоит в том, что во время операции опухоль и важнейшие кровеносные сосуды оказываются слегка смещенными относительно друг друга по сравнению со снимками КТ, сделанными при первичном обследовании. В хирургическом лечении рака печени погрешность даже в несколько сантиметров может сильно повлиять на прогноз для жизни и здоровья пациента.

Эта проблема решается двумя способами. Хирург может определить расположение опухоли наощупь. Это отчасти подходит для крупных новообразований, но не для мелких узлов; более того, таким путем врач не сможет оценить ни точные размеры опухоли, ни направление ее роста.

В израильских онкологических клиниках и гепатологических центрах широко используется другой метод – интраоперационная навигация.

Точные размеры и контуры новообразования определяются с помощью КТ, которое проводится прямо во время операции. Однако и эта методика не лишена недостатков: погрешность измерения может составлять до 3-5 см.

Информационные технологии на службе онкохирургии

Информационные технологии на службе онкохирургии

Третий способ определения локализации опухоли печени во время операции разработали ученые из Университета Вандербильта. Они модифицировали имеющуюся технологию КТ-навигации, объединив ее с компьютерным программным обеспечением. Алгоритмы корректируют томографические снимки с учетом естественного изменения конфигурации печени. В результате хирурги получают высокоточную GPS-карту органа с истинным расположением опухолевого очага.

Израильские гепатологи по достоинству оценили большие перспективы новой навигационной методики. Благодаря тесному сотрудничеству клиник Израиля с Университетом Вандербильта и другими ведущими научными центрами США очень скоро программное обеспечение будет доступно в ведущих израильских онкоцентрах.

Рак печени – распространенное злокачественное новообразование, часто развивающееся на фоне хронических вирусных гепатитов и цирроза печени. Операция сохраняет лидирующие позиции в лечении этого заболевания, хотя в медцентрах Израиля успешно применяются современные консервативные методики. Новый алгоритм значительно облегчит хирургическое вмешательство и позволит избежать тяжелых осложнений, таких как кровотечение из крупных сосудов.

Получить программу лечения из нескольких клиник

Сравнить клиники

Задайте свои вопросы отправив заявку через форму, по WhatsApp или позвонив нам : +972 55966 48 10 (Израиль). Предварительная консультация бесплатна

Отправить запрос в израильские онкоцентры

Вы получите программы лечения и стоимость из нескольких израильских клиник

Важно! Заполнив одну форму вы можете отправить запрос и получить ответы сразу из нескольких клиник Израиля